Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2016, 10:13

Роскосмос может получить самый крупный заказ на запуски ракет

Уже в этом году Роскосмос может получить крупнейший в своей истории заказ на запуски ракет "Союз".

Фото: © РИА Новости/Марина Лысцева ТАСС/POOL

Фото: © РИА Новости/Марина Лысцева ТАСС/POOL

После визита на прошлой неделе в Москву руководства компании Oneweb, планирующей обеспечить весь мир широкополосным спутниковым интернетом, стало известно о возможном расширении контракта с Роскосмосом на запуск до 40 носителей "Союз", которые выведут на орбиту десятки спутников для предоставления интернет-доступа из любой точки планеты, сообщают "Известия".

Компания Oneweb планирует вывести на низкую околоземную орбиту 640 спутников. Часть будет находиться на высоте 800 километров, а остальные на высоте 950 километров. Oneweb планирует достичь перекрытия в каждой точке земли не менее чем 20 спутниками, что позволит обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет в любой стране. Таким образом, компания предполагает, что её клиентами станут сотни миллионов пользователей.

Летом 2015 года компания Oneweb уже подписала договор с Роскосмосом на пусковые услуги 21 ракеты-носителя "Союз" с 2017 по 2019 год. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда долларов. Согласно полученной информации, уже в этом году Oneweb может расширить контракт и забронировать еще 40 "Союзов", на которых Роскосмос может заработать еще 2,4 миллиарда долларов. Таким образом, это может стать самым крупным контрактом на коммерческие пусковые услуги в истории компании. На данный момент самарское предприятие "ЦСКБ–Прогресс" в год выпускает примерно по 15 ракет "Союз", и если контракт будет подписан, придётся наращивать производство и строить новые мощности для выпуска ракет.

Одной ракетой-носителем "Союз" с разгонным блоком "Фрегат" можно вывести на орбиту около 10-12 аппаратов одновременно, поэтому для полного вывода всей спутниковой группировки как раз и потребуется примерно 60-70 ракет. Глобальный характер задачи подразумевает достаточно плотный запуск ракет на орбиту. Возможно, для пусков придётся задействовать все доступные Роскосмосу космодромы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров