Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 09:50

В сети появилось видео из кабины самолёта-шпиона U-2

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

ВВС США опубликовали захватывающее дух видео, снятое пилотом самолёта-разведчика U-2, летящего на высоте свыше 21 километра.

ВВС США опубликовали видео, снятое из кабины известного самолёта-разведчика Lockheed U-2 Dragon Lady. Это один из самых засекреченных самолётов с уникальными характеристиками, он может подниматься на высоту до 21 336 метров, сообщает Daily Mail.

U-2 — один из ветеранов Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки. Свой первый полёт он совершил в 1955 году, более шестидесяти лет назад. Самолёт был создан для воздушной разведки и слежения за ядерным арсеналом и вооружением СССР. Первые несколько лет он считался неуязвимым, так как его рабочая высота была недосягаема для самолётов и ракет того времени. Именно пилот U-2 обнаружил стартовые позиции ракет на Кубе, с чего начался знаменитый Карибский кризис.

Однако 1 мая 1960 года, самолет U-2 под управлением пилота Гари Пауэрса, осуществлявший разведку в воздушном пространстве СССР был сбит советским ракетным комплексом С-75. Пилот катапультировался и был захвачен в плен, а впоследствии его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

U-2 до сих пор остаются в строю, в данный момент самолёты модернизируют, навешивают на них современное радиолокационное оборудование, используют как мобильные передатчики данных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров