Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 10:48

Гамбийскую крысу-сапёра назвали в честь Илона Маска

Фото: © facebook.com/APOPO's HeroRATs © wikipedia.org

Чтобы почтить основателя компании SpaceX Илона Маска, в его честь назвали одну из гамбийских мешотчатых крыс-сапёров, работающих на территории Мозамбика.

Бельгийская неправительственная организация APOPO в своём Instagram-аккаунте сообщила, что одну из гамбийских мешотчатых крыс-сапёров назвали Илоном Маском. APOPO готовит грызунов для поиска противопехотных мин и бацилл туберкулёза. Все зверьки организации работают на благо людей в африканских странах, занимаясь поиском неразорвавшихся мин и снарядов для их дальнейшего разминирования.

Мешотчатые гамбийские крысы (Cricetomys gambianus) (иногда их ошибочно называют сумчатыми) получили своё название из-за мешков за щеками, при помощи которых они за сутки могут перенести в своё подземное жилище несколько килограммов орехов. Гамбийские крысы обитают в Африке и могут вырасти до 90 сантиметров. Из-за своего острого обоняния и возможности дрессуры они попали в программу APOPO по поиску противопехотных мин.

С конца 2015 года APOPO начала работать в Мапуту, столице Мозамбика. Меньше чем за год при помощи гамбийских крыс было найдено 66 тонн неразорвавшихся мин и снарядов, которые впоследствии уничтожили сапёры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров