Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2016, 09:18

Германия основала фонд для оплаты хранения ядерных отходов

Фото: © Flickr/Greens MPs

Фото: © Flickr/Greens MPs

Правительство Германии одобрило план, согласно которому компании — операторы атомных электростанций внесут в специализированный фонд около 23,5 млрд евро для оплаты расходов на хранение ядерных отходов, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Согласно документу немецкого правительства, компании-операторы должны взять на себя ответственность за демонтаж установок и правильную упаковку отходов, в то время как правительство Германии берёт на себя ответственность за их хранение.

При этом сообщается, что официальное соглашение в настоящее время находится в стадии согласования с компаниями — поставщиками электричества. 

Лайф напоминает, что в настоящее время в Германии функционирует восемь ядерных реакторов. После аварии на японской "Фукусиме" Германия приняла решение вывести из строя все атомные электростанции к 2022 году и намеревается довести до 80% уровень электричества, получаемого из возобновляемых отходов к 2050 году.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров