Регион

Уведомления отключены

10 февраля 2017, 13:56

В ночь на 11 февраля Луна потемнеет

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Этой ночью жители почти всей Земли смогут увидеть потемневшую полную Луну — случится полутеневое лунное затмение.

В ночь с 10 на 11 февраля Солнце, Земля и Луна окажутся практически на одной прямой. За счёт этой "неточности" Луна зайдёт лишь в полутень Земли.

Луна начнёт заходить в полутень Земли 11 февраля около 1 часа 30 минут по московскому времени, и её диск будет незначительно темнеть. В 3 часа 44 минуты можно будет наблюдать максимальное потемнение Луны, и, возможно, даже удастся заметить небольшой "ущерб" на диске нашего спутника. После этого до 5 часов 52 минут Луна будет постепенно покидать полутень Земли и становиться всё более яркой.

Изображение: © Мария Боруха

Изображение: © Мария Боруха

Если небесные тела выстраиваются идеально на одной прямой, Луна заходит в земную тень. Тогда она приобретает багрово-красный цвет, и происходит полное лунное затмение, которое замечательно можно наблюдать даже невооружённым глазом. Но, к сожалению, этой ночью и даже в этом году такого не произойдёт. Зато в 2018 году землян ожидает целых два полных лунных затмения.

Посмотреть схему грядущего лунного затмения можно на ресурсе Time And Date, там можно выбрать именно ваш город. Однако наблюдать это явление помешает даже малейшая облачность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров