Регион

Уведомления отключены

29 марта 2017, 15:31

В ДТП больше всего гибнет птиц с "куриными мозгами"

Фото: © East News

Фото: © East News

Тогда как птицы с большим мозгом лучше избегают столкновений с машинами и реже гибнут от них.

Учёные из Франции и Дании изучили останки тысяч птиц, погибших в ДТП, и обнаружили, что они в подавляющем большинстве случаев имели мозг меньших размеров, чем типично для их вида. По мнению исследователей, это свидетельствует, что более развитые в когнитивном плане птицы лучше рассчитывают траекторию транспортного средства и способны избежать столкновения с ним. Соответствующая статья опубликована в Royal Society Open Science.

image

Чем больше мозг птицы, тем меньше её шансы погибнуть в ДТП или от рук охотника

Фото: © East News

Всего авторы работы изучили останки 3521 птицы, погибшей в столкновениях с машинами. Они принадлежали к 251 виду. Среди погибших одинаково часто встречались как самки, так и самцы, а количество более старых птиц было не намного выше, чем птиц других возрастов. Зато между объёмом мозга и вероятностью гибели была установлена заметная корреляция. Чем больше он был, тем ниже была вероятность погибнуть.

Средний объём мозга убитых птиц был ниже, чем типичный для их вида. При этом физически они были полностью нормальны: объём печени, легких и других органов не отличался от характерного для их сородичей. Если объём мозга того или иного вида был больше, чем у остальных, его останки среди сбитых встречались реже. В частности, вороны от ДТП гибли весьма редко, несмотря на их многочисленность в населённой местности.

Исследователи отмечают, что в мире ежегодно по причине ДТП гибнет не менее четверти миллиарда птиц. Это значит, что автотранспорт стал заметным фактором отбора наиболее приспособленных пернатых — имеющих самый большой мозг. Ранее учёные уже устанавливали сходную связь между объёмом мозга и вероятностью не быть убитым на охоте: чем крупнее мозг птицы, тем реже она погибает от рук охотника-человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров