Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2017, 09:40

Захарченко: Киев готовит экологические теракты в Донбассе

Глава ДНР Александр Захарченко. Фото:© РИА Новости/Игорь Маслов

Глава ДНР Александр Захарченко. Фото:© РИА Новости/Игорь Маслов

По словам главы ДНР, Украина вполне может нанести удар, от которого пострадают не только территории самопровозглашённых республик, но и земли, подконтрольные Киеву.

Александр Захарченко заявил Лайфу, что настаивает на инспекциях специалистов-экологов из ДНР на предприятиях Донбасса, которые находятся по ту сторону линии фронта.

— Поскольку при помощи прямой военной агрессии Киев справиться с нами не может, мы не без оснований предполагаем, что преступный режим рассматривает другие способы нанесения нашей республике катастрофического ущерба. И один из таких способов — экологические теракты. У нас есть информация о том, что такие вопросы в Киеве рассматриваются, — пояснил Александр Захарченко.

По словам главы ДНР, Киев может спланировать и осуществить техногенную катастрофу, в результате которой огромные территории Донбасса могут оказаться непригодными для жизни.

— Я упоминал Константиновский химический завод. Запасы серной и соляной кислоты плюс переполненный шламонакопитель на заводе, в отношении которого начата процедура банкротства, могут стать материалом для экологического теракта. Особенно если экологи-террористы на службе преступного киевского режима рассчитают распространение загрязнения воздуха и подземных вод так, что ущерб будет нанесён в основном на наших территориях, — добавил Захарченко.

Он также отметил, что Киев с высокой вероятностью не будет задумываться о последствиях разрушительных действий.

— Под удар попадают огромные территории, но какая разница для Киева? Если погибнут или будут вынуждены покинуть свои дома жители Донбасса с той стороны линии фронта, Киев тоже не расстроится. Мы все для него — враги, и стратегию "выжженной земли" Киев готов реализовать по отношению ко всему Донбассу, — резюмировал глава ДНР.

Напомним, что в эти дни в Донецке проходит экологический форум, посвящённый проблемам и рискам для окружающей среды, связанным с ведением боевых действий. В конференции принимает участие знаменитый учёный, академик РАН Михаил Залиханов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров