Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2017, 11:56

Washington Post рассекретила "цифровую бомбу", подготовленную Обамой для России

Фото:© РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото:© РИА Новости/Наталья Селиверстова

По данным издания, утверждать план предстоит нынешнему американскому лидеру Дональду Трампу.

Газета The Washington Post опубликовала сенсационное расследование, в котором говорится о том, что бывший президент США Барак Обама в прошлом году одобрил размещение кибероружия в системах российской инфраструктуры. WP называет это оружие "цифровым эквивалентом бомбы", которая может быть использована в случае обострения отношений между Соединёнными Штатами и Россией.

Журналисты издания также узнали первую реакцию Барака Обамы на информацию о якобы вмешательстве РФ в предвыборную кампанию в Штатах. Так, ФБР сообщило информацию не только президенту, но и трём его помощникам. Первое время доклад держали в условиях секретности, равных тем, которые были у отчёта об убийстве террориста Усамы бен Ладена.

Известно, что Обама поручил перепроверить информацию о хакерских атаках Агентству национальной безопасности (АНБ) и Центральному разведывательному управлению (ЦРУ). Одновременно в администрации главы государства начали думать над ответными мерами. По мнению американских экспертов, вводить новые санкции было опасно, так как такой ход мог разозлить российских хакеров.

В результате в США начали готовить план размещения кибероружия в системах российской инфраструктуры. По данным The Washington Post, за считанные дни до президентских выборов ФБР направило в Кремль последнее предупреждение. Оно поступило по каналу, созданному для предотвращения ядерной войны. При этом российская сторона ответила только после выборов.

В настоящее время вопрос о будущем плана предстоит решать Дональду Трампу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров