Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2017, 13:08

За полгода объём ипотеки в России вырос на 15%

Фото:© РИА Новости/Максим Блинов

Фото:© РИА Новости/Максим Блинов

Всего за I полугодие выдано более 420 тыс. ипотечных кредитов на 765 млрд рублей.

Специалисты Агентства ипотечного жилищного креди­то­ва­ния (АИЖК) выяснили, что объём ипотеки в России вырос за полгода на 15% — до 765 млрд рублей. Это соответствует рекордным значениям 2014 года.

— Текущее состояние ипотечного рынка не вызывает озабоченности. Качество ипотечного портфеля на балансах банков характеризуется низким уровнем просроченной задолженности. Доля просроченной ипотечной задолженности свыше 90 дней на 1 июня 2017 г. составляет 2,6%. Ещё год назад доля "дефолтных" кредитов составляла 3,16% портфеля, — добавили в АИЖК.

Предварительно установлено, что только за июнь 2017-го было выдано ипотечных кредитов на 150 миллиардов рублей. Специалисты связывают это со снижением ставок по ипотекам, которые достигли минимального уровня за всю историю кредитного рынка РФ.

Как ранее сообщал Лайф, за последний год россияне стали меньше тратить на ипотеку. В первом квартале 2017-го на обслуживание жилищных кредитов в среднем уходит 45 процентов от зарплаты вместо 49.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров