Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2017, 15:17

Главу МИД Германии заподозрили в нацизме из-за слов "Слава Украине!"

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Зигмар Габриэль поздравил страну с Днём независимости, использовав приветствие ОУН и УПА во время Второй мировой войны.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль 24 августа поздравил Украину с Днём независимости, использовав в своей речи нацистский лозунг, сообщает портал "Дни.ру". Поздравление было опубликовано в микроблоге немецкого МИД в "Твиттере".

— 26 лет назад в этот день Украина объявила себя независимой. Поздравляем всех украинцев. Слава Украине! — говорится в сообщении.

На это отреагировали пользователи Сети. Один из них выразил надежду, что это не является знаком того, что Германия возвращается к прошлому. Другой человек заметил, что по историческим причинам Польша отказалась от подобного приветствия. Публикация также собрала немало обвинений в невежестве в адрес Габриэля.

Напомним, фразу "Слава Украине!" и ответное "Героям слава!" в сочетании с вытягиванием правой руки использовали в качестве пароля-приветствия члены Организации украинских националистов (ОУН)* и Украинской повстанческой армии (УПА)* во время Второй мировой войны. Во время Евромайдана в Киеве в 2014 году лозунг вновь стал популярным.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров