Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2017, 04:30

Немецкий подрядчик "Северного потока — 2" не испугался американских санкций

Фото: © Flickr/Bilfinger SE

Фото: © Flickr/Bilfinger SE

Инжиниринговая компания Bilfinger (Мангейм, Германия) выполнит контракт на разработку, поставку и обслуживание систем безопасности и контроля за производственными процессами для газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток — 2"). Стоимость контракта превышает 15 млн евро. Об этом сообщается на сайте компании.

— Bilfinger доказала на деле свою пригодность во время реализации проекта Nord Stream 1 ("Северный поток". — Прим. ред.). Тогда компания получила контракт на разработку техники для контроля процессов автоматизации. Против Nord Stream 2 до сих пор нет никаких санкций. Поэтому Bilfinger снова возьмёт на себя технологию автоматизации для этого многомиллионного проекта, но доля Bilfinger — лишь небольшая часть, — прокомментировал Лайфу представитель компании Петер Штопфер.

Непосредственно выполнением контракта займётся фирма GreyLogix, которая является "дочкой" Bilfinger. Для обслуживания газопровода Nord Stream 2 компания Bilfinger возьмёт на себя управление процессами систем безопасности на береговых станциях газопровода на российском и немецком побережье, а также в центре контроля в швейцарском Цуге.

— Контракт охватывает широкий спектр услуг, в оказании которых мы обладаем выдающимися компетенциями: от мониторинга и систем управления контролем до систем безопасности. Мы также привнесём в проект технологические ноу-хау, которые были использованы при строительстве первого "Северного потока". Контракт c Nord Stream 2 — это доказательство нашего качества и ценности как поставщика технологий для автоматизации производственного процесса, — прокомментировал президент Bilfinger Том Блэйдс.

Как и все контракты подрядчиков для Nord Stream 2, получение контракта компанией Bilfinger произошло в результате тендерных процедур и выбора. Эти процессы компания Nord Stream 2 проводит в соответствии с международными стандартами и директивными указаниями о поставках и отношениях с поставщиками. В тендере на поставку автоматизированных систем контроля участвовали семь фирм из четырёх стран, — прокомментировал Лайфу представитель Nord Stream 2 Штеффен Эбберт.

Газопровод "Северный поток — 2" — это инфраструктурный проект, который соединит Россию и Германию. Мощность двух ниток газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить потребности 26 млн домохозяйств в Европе. Начало строительства газопровода запланировано на 2018 год. В 2019 году по газопроводу должен пойти газ потребителям в Европе.

Западноевропейские компании — Uniper, BASF, Engie, OMV и Shell — поддерживают планы по увеличению импорта газа в Европу из России на 55 миллиардов кубометров в год благодаря строительству Nord Stream 2. Общая стоимость реализации проекта, включая проектное финансирование, составит девять с половиной миллиардов евро.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России. Согласно принятому американским конгрессом закону санкциям могут подвергнуться лица, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно либо собираются предоставить проектам услуги, технологии или иную поддержку. Газопровод Nord Stream 2 подпадает под эти параметры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров