Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2017, 11:37

Патриарх Кирилл заявил, что приближение конца света не видят только слепые

Патриарх Кирилл. Фото:© РИА Новости /Кирилл Каллиников

Патриарх Кирилл. Фото:© РИА Новости /Кирилл Каллиников

В то же время он напомнил, что в силах человека затормозить "сползание в бездну окончания истории".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал деятелей культуры "не сбивать людей с толку", чтобы в России не повторились революционные события столетней давности. Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению патриарха, "сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр", а искусство становится "гирей, которая не даёт человеку взлететь". Однако так себя ведёт не всё искусство, а только то, которое в последние годы заявляет о "некоей своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех".

Патриарх Кирилл пожаловался, что сейчас творческая интеллигенция повторяет губительную ошибку своих предшественников, которые довели страну до гибели — до революции. Хотя, по его личному убеждению, "сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей".

— Это уже видно невооружённым глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своём Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов, — добавил патриарх.

Он напомнил, что из христианского вероучения следует, что приближение и удаление конца света зависит от самих людей. Поэтому он призвал "затормозить наше сползание в бездну окончания истории".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров