Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 12:52

Во Львове увековечили память командира УПА Романа Шухевича

В городе торжественно открыли и освятили памятную доску, прославляющую имя эсэсовца.

На улице Ковельской во Львове, где находился схрон одного из идеологов и создателей ОУН* и главнокомандующего Украинской повстанческой армией* Романа Шухевича, появилась памятная доска. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мероприятие началось с литургии в церкви Пресвятой Богородицы, где помолились "за героев, которые отдали жизнь за Украину", говорится в сообщении. А затем у памятной стелы состоялся митинг-реквием, на котором выступила дочь эсэсовца Мария.

Трагические события Великой Отечественной войны она назвала освободительными соревнованиями и призвала украинскую молодёжь "думать своим умом".

— Берегите нашу историю. Наши деды и отцы её творили, никто не имеет права нам говорить, что и как нам дальше делать, — заявила Мария Шухевич.

Роман Шухевич — гауптштурмфюрер СС, один из командиров подразделения "Нахтигаль". Сотрудничал с нацистской Германией, обучался в секретной школе абвера. В декабре 1943 года был назначен главнокомандующим Украинской повстанческой армии, на счету которой сотни тысяч убийств, в том числе жертвы Волынской резни.

* Организации запрещены в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров