Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2017, 13:27

В Госархиве нашли доказательства беременности Матильды от Николая II

Балерина Матильда Кшесинская. Фото: © РИА Новости

Балерина Матильда Кшесинская. Фото: © РИА Новости

В найденных отрывках балерина рассказывает, что носила под сердцем ребёнка цесаревича, но так и не родила его.

В Госархиве России нашли неопубликованные страницы из воспоминаний Матильды Кшесинской, согласно которым балерина была беременна. Находка принадлежит корреспонденту МК.

Журналист заметил, что вышедшая в печать версия мемуаров была отредактирована.

— При внимательном взгляде на рукопись 1955 года можно обнаружить, что в некоторых местах она подверглась правке. Порой первоначальные куски текста зачёркнуты, а на других листах, наоборот, сделаны вставки, — пишет он.

После неожиданного открытия журналист решил найти оригинал документа и позже обнаружил один из вырезанных фрагментов. Отрывок свидетельствует о том, что Матильда была беременна от цесаревича Николая Романова, впоследствии русского императора Николая II, но потеряла ребёнка.

— Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно расшиблась. Если бы не это несчастье, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, что тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от наследника (Николая Романова. — Прим. ред.), но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела, — приводит издание выдержку из дневников Кшесинской.

Автор уточняет, что, судя по дневниковым записям Николая II, их первая с Матильдой ночь любви случилась 25 января 1893 года. К моменту аварии с санями балерина могла быть на втором месяце беременности.

Напомним, нешуточный скандал разгорелся из-за фильма Алексея Учителя "Матильда", где описывается связь будущего императора и артистки. Представители радикально настроенной части РПЦ оскорбились заявлениями о том, что Николай II имел отношения до свадьбы. Также против фильма активно высказывалась депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров