Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2017, 22:37

В следующем году водка может потерять в градусе

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

По мнению группы сенаторов, снижение содержания этилового спирта в "беленькой" до 37,5 процента позволит устранить противоречие между законом и ГОСТом.

Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предложили внести поправки в закон и снизить минимальную крепость водки до 37,5 процента. Об этом сообщают "Известия".

Выступая с таким предложением, парламентарии объясняют снятием противоречий между законом и ГОСТом, где под водкой указан напиток, который "произведён на основе этилового спирта с крепостью 38–56 процентов". По идее сенаторов, содержание спирта в "беленькой" должно составлять от 37,5 до 56 процентов.

Как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз, в случае принятия закона в России появится "новая" водка с необычным вкусом. Он также добавил, что за счёт меньшего содержания спирта снизится и себестоимость напитка.

Вступление в силу поправок сенаторов намечено на 1 июля 2018 года, а сам законопроект был зарегистрирован в Госдуме 9 декабря. Комитет по экономической политике уже рекомендовал поправки к чтению в весеннюю сессию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров