Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2018, 13:41

В США умер один из лидеров "Ку-клукс-клана", осуждённый на 60 лет за убийства

Фото: © en.wikipedia.org

Фото: © en.wikipedia.org

В тюрьме американского штата Миссисипи в возрасте 92 лет умер один из бывших лидеров ку-клукс-клана Эдгар Рэй Киллен, сообщает Reuters. Как отмечается, до 93-летия он не дожил меньше недели.

В 2005 году его приговорили к 60 годам тюрьмы за убийство правозащитников Джеймса Чейни, Майкла Швернера и Эндрю Гудмана. Преступление произошло ещё в 1964 году. Члены ку-клукс-клана устроили засаду и убили правозащитников. Правоохранители смогли обнаружить тела лишь спустя полтора месяца после произошедшего.

Как заявил прокурор в 1967 году, Киллен не присутствовал на месте убийства. Тогда ему не смогли вынести обвинительный приговор.

История получила развитие в 1998 году. Тогда журналист Джерри Митчелл опубликовал несколько материалов и интервью с Бауэрсом, который заявил, что "зачинщик убийств после процесса 1967 года вышел из суда свободным человеком". После этого в Соединённых Штатах возобновили расследование. В результате через 40 лет после произошедшего Киллен оказался в суде, став единственным обвиняемым непосредственно по делу об убийстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров