Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2018, 11:26

В МВД запретят лазейку пьяных водителей, которая позволяла избежать наказания

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Сейчас в законодательстве запрет на употребление спиртного после аварии предусматривает штраф в 30 тысяч и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

В МВД России придумали, как бороться с пьяными водителями, которые пытаются избежать наказания, демонстративно выпивая алкоголь в присутствии сотрудника ГИБДД. Подобные случаи происходят, когда водители попадают в ДТП или их останавливают инспекторы, однако из-за своеобразного лайфхака становится невозможным установить, был ли водитель пьян до этого.

Как указано в документе, который размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, ведомство намерено внести изменения в статью 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). В нём МВД предлагает приравнять подобное поведение к случаю, при котором водитель был пьян в момент ДТП.

Сейчас же в законодательстве запрет на употребление спиртного после аварии предусматривает штраф в 30 тысяч и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Тем самым нарушители могут избежать уголовного наказания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров