Регион

Уведомления отключены

6 февраля 2018, 01:00

Учёные выяснили, что пластиковые бутылки могут привести к раку

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Причём наиболее опасной они посчитали тару из пластика для питьевой воды, использующуюся в течение долгого времени.

Специалисты британского Эксетерского университета рассказали, что в пластмассовых бутылках и контейнерах для пищи есть химическое соединение бисфенол А, которое может стать причиной ряда онкологических заболеваний. Об этом сообщает газета The Telegraph.

В качестве эксперимента учёными были проанализированы образцы мочи у 94 подростков, и в итоге у 86 процентов из них обнаружили бисфенол А. Из-за того что химическое соединение, которое есть в пакетах из пластика, выщёлачивается в еду, школьников попросили не есть упакованные в этот материал продукты. Но и после данного опыта количество бисфенола в моче не уменьшилось.

Отмечается, что даже не находившиеся в пластиковых контейнерах или пакетах продукты имели ингредиенты, которые подверглись воздействию бисфенола на этапе производства. Причём наиболее опасными учёные посчитали бутылки для питьевой воды, использующиеся долгое время.

Впрочем, в организации British Plastics Federation раскритиковали научную работу британских исследователей, отметив, что вред от бисфенола А в пластмассе очень преувеличен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров