17 февраля 2018, 05:25

Они сделали это! Российские хоккеистки впервые вышли в полуфинал Олимпиады

Россиянки точно будут бороться за медали Пхёнчхана после разгромной победы в 1/4 финала над Швейцарией — 6:2.

После трёх поражений в групповом этапе от Канады, США и Финляндии с общим счётом 1:15 в успех женской хоккейной сборной верилось, мягко говоря, с трудом. Однако четвертьфинал показал: плей-офф и матчи круговых турниров — это, как говорится, две большие разницы. Не исключено, что россиянки своей слабой игрой и вовсе усыпляли бдительность соперниц. Если замысел был таков — остаётся подивиться хитрости штаба Алексея Чистякова.

Противостояли России швейцарки, в Сочи выбившие наших на этой же стадии.

На решающий матч российские девушки вышли до предела мотивированными и уже на первых минутах огорошили швейцарок голом. Забросила Анна Шохина, причём сделала она это в момент, когда казалось, что начнут разбираться с нашими. Россиянки играли втроём против пятерых!

Во втором периоде в победу поверить было всё ещё трудно. Казалось, вот теперь соперницы возьмут своё: они довольно быстро сравняли счёт и вышли вперёд, но дальше наши девушки показали настоящий характер. И уже к перерыву вернули себе лидирующее положение — 3:2.

От такого удара швейцарки оправиться не смогли, и в третьей 20-минутке были разбиты окончательно. 6:2 — Россия впервые в истории выходит в полуфинал женского хоккейного олимпийского турнира, заставив прийти в экстаз трибуны, которые болели за наших, как на матчах мужской сборной. Но дальше двигаться будет уже очень трудно — на пути в финал ждут недосягаемые канадки.

Хоккей. Женщины. 1/4 финала.

Россия — Швейцария — 6:2 (1:0, 2:2, 3:0).

Голы: Шохина, 07:22 — 1:0, Мюллер, 20:48 — 1:1, Штальдер, 31:47 — 1:2, Кулишова, 33:53 — 2:2, Ганеева, 38:53 — 3:2, Дергачёва, 47:36 — 4:2, Шохина, 53:25 — 5:2, Сосина, 59:08 — 6:2 (в пустые ворота).

Все новости Олимпиады читайте на специальной странице Лайфа #Пхёнчхан2018.