Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2018, 11:36

На Земле зафиксировали магнитную бурю

Фото: © flickr.com/NASA Goddard Space Flight Center

Фото: © flickr.com/NASA Goddard Space Flight Center

Учёные зафиксировали на Земле слабую магнитную бурю. Она произошла сегодня утром, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

— Слабая магнитная буря зарегистрирована сегодня утром, 19 февраля, около 6 утра по московскому времени. До этого на протяжении всех прошедших выходных наблюдались незначительные возмущения магнитного поля, — говорится в сообщении.

Магнитная буря 19 февраля 2018 года. Планетарный индекс геомагнитной активности Kp.

Магнитная буря 19 февраля 2018 года. Планетарный индекс геомагнитной активности Kp.

По словам учёных, изменение состояния земного магнитного поля связано c ростом скорости солнечного ветра. За прошедшие несколько дней он составил почти 100% — от 350 км/сек до примерно 600 км/сек.

— Магнитная буря классифицирована как событие уровня 1 по пятибалльной шкале, то есть как буря минимального уровня, — уточняется на сайте.

Аномалия может оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами. Учёные пообещали, что магнитное поле Земли придёт в норму в течение трёх — шести часов.

Отметим, это вторая по счёту магнитная буря, которая произошла в этом году. Первая аномалия подобного рода наблюдалась 15 января.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров