Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2018, 04:48

Учёные нашли связь между реакцией на запах пота и политическими взглядами

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Учёные из Стокгольмского университета нашли связь между политическими предпочтениями и реакцией людей на естественные запахи, сообщает Daily Mail. Оказалось, что сторонников авторитаризма они отталкивают, а либералов — нет.

Исследователи провели онлайн-опрос жителей разных стран, причём для граждан США в анкету включили вопрос о том, за кого они собираются проголосовать на выборах 2016 года (исследование проходило до выборов).

По мнению психолога Йонаса Олофссона, люди, которых отталкивают запахи тела, поддерживают авторитарных лидеров. Он объясняет это особым инстинктом, помогающим избегать инфекционных заболеваний: желание дистанцироваться от противных запахов связано с желанием жить в обществе с сильным расслоением.

Сторонников демократии же, наоборот, привлекают естественные запахи — они чувствуют себя в безопасности среди людей.

Интересно, что американцы, которых отталкивают естественные запахи, отмечали Дональда Трампа как наиболее привлекательного кандидата на пост президента США. Те, кто более терпимо относился к таким запахам, отдавали предпочтение Хиллари Клинтон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров