3 марта 2018, 05:12

В США математик вычислил, когда начнётся третья мировая война

Фото: © flickr/Miguel Angel

Читать на сайте Life.ru

Благодаря разработанной компьютерной программе учёный выяснил, что крупный вооружённый конфликт может произойти примерно до 2150 года.

Математик из Колорадского университета Аарон Клаузет провёл анализ открытых данных о вооружённых столкновениях между государствами начиная с XIX века. На основе этого он назвал предельные сроки начала третьей мировой войны. Об этом пишет журнал Science Advances.

По мнению американского учёного, периоды перемирия и фазы конфликтов в истории имеют очерёдность.

Он рассказал, что в своём исследовании рассматривал исторический отрезок с 1823 по 2003 год. За это время, по подсчётам математика, всего было 95 крупных конфликтов между странами мира. При этом Клаузет подчеркнул, что за период с 1940 по 2003 год случилось только пять из них.

Благодаря специально разработанной компьютерной программе, подсчитавшей все временные отрезки вооружённых противостояний и паузы между ними, учёный пришёл к выводу: крупный конфликт может произойти примерно до 2150 года. Если же его прогноз окажется ошибочным, значит, по мнению исследователя, человечество достигло "нового мышления" и способно решать проблемы мирными путями.

  • Новости
  • США
  • войны
  • ислледования