Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта 2018, 13:37

Путин рассказал, как его дед работал поваром в резиденциях Ленина и Сталина

Глава государства также поделился историей о том, как в годы Первой мировой войны воевал его дед по материнской линии.

Президент России Владимир Путин рассказал, что его дед по отцовской линии Спиридон работал поваром у Владимира Ленина и Иосифа Сталина, а дед со стороны матери в годы Первой мировой войны проявил сострадание к врагу.

— Да, дед поваром работал сначала у Ленина, а потом у Сталина в одной из подмосковных дач в Горках, — сказал глава государства в фильме журналиста Андрея Кондрашова "Путин".

По словам президента, побывать в этих резиденциях ему не удалось, но его отец "ездил туда к деду в гости, и его пускали туда, он наблюдал всю эту жизнь". Путин рассказал, что после смерти Сталина его дедушка работал и жил со своей супругой в Ильинском, где располагался дом отдыха московского горкома КПСС.

— Удивительно, что их не репрессировали. Видимо, наоборот, ими дорожили, понимая, что это люди, которые не подведут, — сказал Путин.

Вспоминая о деде со стороны матери Иване Шеломове, глава российского государства рассказал, что тот воевал в годы Первой мировой войны на русско-австрийском фронте. По его словам, услышав из вражеского окопа стоны раненого австрийца, дед Иван не добил его выстрелом, а переполз к нему и перевязал ему рану, а тот в благодарность поцеловал ему руку.

— И вот это сострадание свойственно русскому человеку. Я думаю, что это очень характерная часть нашего общего менталитета, — отметил президент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров