Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 08:12

Набиуллина не видит рисков для экономики из-за новых санкций

Эльвира Набиуллина. Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Эльвира Набиуллина. Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Глава Центробанка отметила, что регулятор будет отслеживать ситуацию, чтобы по мере необходимости вводить какие-то коррекции.

Инструментарий Банка России позволит ограничить влияние новых санкций США на инфляцию. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

— У Центрального банка есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. На наш взгляд, сейчас таких рисков нет, нет необходимости никакой применять системные меры, — сказала Набиуллина на Биржевом форуме.

Она подчеркнула, что Центробанк будет отслеживать ситуацию, чтобы по мере необходимости вводить какие-то коррекции.

— Что касается влияния на инфляцию, естественно, валютный курс — это один из каналов влияния на инфляцию, но не единственный, — отметила глава ЦБ.

Набиуллина заявила, что Банк России ограничивает влияние на инфляцию в стране прежде всего с помощью процентной политики. Так, в настоящее время уровень инфляции находится на исторически низких значениях — на уровне 2,4%.

Она отметила, что ЦБ постепенно будет подходить к 4%. По словам Набиуллиной, низкая инфляция является одним из элементов поддержания макроэкономической стабильности.

Напомним, Минфин США 6 апреля ввёл санкции против семерых российских бизнесменов и 12 подконтрольных им компаний, а также ряда высокопоставленных чиновников РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров