Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля 2018, 16:50

СМИ: "Русский Илон Маск" не покончил с собой, а умер из-за пыток в СИЗО

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Инженер был найден повешенным в камере. Сотрудники изолятора выдали случившееся за самоубийство.

Обвиняемый по делу о хищениях у Минобороны при строительстве подводной лодки Валерий Пшеничный не наложил на себя руки, а умер от пыток и насилия в СИЗО Санкт-Петербурга. Об этом сообщает "Новая газета", ссылаясь на результат судмедэкспертизы.

По данным издания, инженер скончался 5 февраля. Конвойный нашёл его повешенным. Сотрудники изолятора выдали случившееся за самоубийство. Однако, как пишет газета, на самом деле арестованного пытали, насиловали, а затем задушили.

У Пшеничного якобы были обнаружены резаные и колотые раны, во рту — следы от кипятильника, кроме того, у него был сломан позвоночник.

Причина издевательств осталась неясной, однако, опять же по данным издания, незадолго до смерти Пшеничный успел встретиться с женой и передать ей три записки, в которых просил "никому ничего не платить".

Валерия Пшеничного обвинили в хищении денег при строительстве подлодки "Варшавянка" для Минобороны. Его компания "НовИТ Про" создавала 3D-модель лодки. В 2016 году он заподозрил в хищениях своего партнёра Андрея Петрова и добился возбуждения дела. Будучи под стражей, Петров дал встречные показания, обвинив Пшеничного в завышении цены на лодку. Вскоре он был задержан.

СМИ отмечали, что сотрудники компании называли Пшеничного русским Илоном Маском, а лодку, над которой он работал, абсолютно уникальной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров