Регион

Уведомления отключены

25 мая 2018, 13:09

Санкции Киева привели к блокировке на WebMoney денег четырёх миллионов украинцев

Фото: © Flickr/Juanedc

Фото: © Flickr/Juanedc

По мнению команды платёжной системы, причиной тому стало желание некоторых представителей власти "направить средства в финансовые потоки, необходимые им".

Средства четырёх миллионов украинцев оказались заблокированы из-за наложения санкций на компанию-гарант популярной на Украине платёжной системы WebMoney.ua. Об этом говорится в заявлении компании в социальной сети "Фейсбук".

— Прикрываясь интересами государства, очень легко зачистить рынок, преследуя свои финансовые интересы. Разумеется, никто из тех чиновников при этом не позаботился об интересах четырёх миллионов простых украинцев — пользователей системы, деньги которых теперь заблокированы этим безответственным решением, — отмечается в сообщении.

По мнению команды WebMoney.ua, причиной блокировки стало желание некоторых представителей власти "направить средства в финансовые потоки, необходимые им".

17 октября 2016 года украинский президент Пётр Порошенко издал указ о расширении санкций в отношении РФ. Согласно указу, на территории Украины запрещается деятельность шести российских платёжных систем: "Колибри", "Золотая корона", "Юнистрим", "Лидер", Anelik и Blizko. Затем, в начале ноября 2016 года, Нацбанк запретил в стране использование систем "Яндекс. Деньги", WebMoney и QIWI Wallet. Регулятор заявил, что эти платёжные системы никогда не были разрешены, так как их деятельность всегда противоречила украинскому законодательству.

В мае 2018 года Совет безопасности Украины вслед за США расширил список ограничительных мер против РФ, а также продлил действие введённых в предыдущие годы санкций. Новый список существенно дополнен и теперь насчитывает 1748 физических и 756 юрлиц. В частности под санкции попали компании-гаранты платёжной системы WebMoney, в том числе и украинская.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров