Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2018, 11:10

Пилот Ми-2 рассказал, как спас всех при жёсткой посадке в Забайкалье

По его словам, кроме пилотов в вертолёте находился сопровождающий, которого во время крушения зажало.

Пилот разбившегося в Забайкальском крае вертолёта Ми-2 Олег Корсаков рассказал Лайфу о катастрофе и о том, как ему с товарищами удалось выжить. По словам лётчика, левый двигатель воздушного судна работал нормально, а мощность правого падала, поэтому он принял решение садиться по прямой.

Видеозапись с места происшествия прислал гражданский журналист через приложение LiveCorr (доступно на Android и iOS).

— При посадке вертолёт накренило в левую сторону, он сделал полтора оборота и цепанул несущим винтом поверхность земли, грунт. Вертолёт ещё раз крутануло и положило на бок. Лопасти все слетели, и произошло возгорание правого или левого двигателя, — вспоминает лётчик.

Олег Корсаков. Фото: © L!FE

Олег Корсаков. Фото: © L!FE

Корсакову со вторым пилотом удалось выбраться через верхний люк в кабине пилота. По его словам, в салоне вертолёта находился сопровождающий, поэтому он снаружи открыл дверь и вытащил пассажира. Он не мог сам выбраться, поскольку его придавило. После этого все отошли на безопасное расстояние.

Олег Корсаков. Фото: © L!FE

Олег Корсаков. Фото: © L!FE

Пилот также пояснил, что не мог вызвать подмогу, — в месте крушения вертолёта сотовая связь не работает, а спутниковый телефон остался в кабине.

Как сообщал Лайф, пропавший вертолёт Ми-2 нашли в Кыринском районе Забайкалья. Обнаружить воздушное судно удалось с воздуха.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров