Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2018, 16:06

Учёные создали злобную нейросеть-психопата

Фото: © Public Domain Pictures

Фото: © Public Domain Pictures

Воспитанный на негативных новостях искусственный интеллект думал о суициде и убийствах.

Специалисты Массачусетского технологического института запустили первую злобную нейросеть по имени Норман. Она постоянно находится в депрессивном состоянии и мечтает убить всех людей, передаёт Engadget.

Систему назвали в честь Нормана Бейтса — вымышленного психопата из хичкоковского фильма "Психо". Чтобы нейросеть была похожа на убийцу по характеру, ей показали различные посты на Reddit, посвящённые криминалу, зверским убийствам и депрессии. По словам исследователей, результат не заставил себя долго ждать.

Особенно показательной была реакция Нормана на картинки из психологического теста Роршаха. В изображении вазы с цветами он увидел труп, зонтика — убивающую своего супруга женщину, влюблённой пары — падающую с крыши беременную женщину. По словам экспертов, находясь под впечатлением от криминальных новостей, Норман постоянно находился в депрессии, думал о суициде и убийствах.

Эксперты сделали вывод, что из "чистой" нейросети можно получить ИИ с любым характером — всё зависит лишь от его "воспитания". Судя по всему, Илон Маск представлял себе нейросеть, подобную Норману, когда говорил, что рано или поздно искусственный интеллект станет бессмертным диктатором.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров