Регион

Уведомления отключены

7 июля 2018, 05:54

СМИ: США поставили Украине неисправные ракетные комплексы Javelin

Фото: © MoD/Crown

Фото: © MoD/Crown

По данным главы оборонного конструкторского бюро "Луч", применение этих ПТРК может представлять угрозу для жизни украинских военных.

У поставленных на Украину американских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin истёк срок эксплуатации, и они несут угрозу для жизни украинских военных. Такое заключение сделал глава украинского оборонного конструкторского бюро "Луч" Олег Коростелев после отказа работы нескольких ПТРК на показательных стрельбах. Соответствующее письмо на имя главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова опубликовали украинские СМИ.

— Причиной сбоя в работе Javelin стали проблемы с маршевыми двигателями отдельных комплексов. Выявлено, что заводской срок эксплуатации двигателей закончился, однако был продлён специальным решением перед отправкой на Украину, — говорится в копии документа.

В итоге Олега Коростелев не рекомендовал принимать на вооружение ВСУ комплексы Javelin до полной проверки двигателей ПТРК, чтобы избежать жертв среди военных.

Позднее в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что данная публикация является подделкой, которую якобы распространяют российские спецслужбы.

Как сообщал Лайф, в конце апреля на Украину доставили американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. В последствии украинский президент Пётр Порошенко похвастался первыми испытаниями американских ПТРК и не исключил возможность их применения в Донбассе. В то время как и Россия, и даже сами США выступили категорически против использования данных комплексов в конфликте на юго-востоке Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров