Регион

Уведомления отключены

9 июля 2018, 10:15

Угроза с Украины. В водах Азовского моря обнаружен опасный вирус холеры

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Кишечная инфекция угрожает всей прибрежной акватории, причём речь идёт в том числе и о российских регионах.

Отдыхающих на берегах Азовского моря, а также жителей прибрежных территорий предупреждают о вирусе холеры. Об этом информирует Горячая линия правоохранительных органов ДНР. Вибрионы опасного заболевания обнаружили около украинского Мариуполя, однако существует опасность и для российских территорий, в частности для Ростовской области, поскольку расстояние от Мариуполя до Таганрога по прямой составляет 106 километров, а до Донской столицы — 165.

— Сотрудниками Мариупольской СЭС были проведены пробы воды с побережья. Начиная с 2017 года санэпидстанцией фиксируются вибрионы холеры, которые угрожают заражением как биологическим ресурсам (рыбе), так и, как следствие, населению, — сообщил порталу сотрудник администрации Мариуполя на условиях анонимности.

Ростовские СМИ, в свою очередь, сообщают, что угроза эпидемии холеры над их регионом возникает уже не первый раз. К примеру, в 2012 году из-за размыва старого кладбища под Мариуполем купание было запрещено на всём побережье Азовского моря, включая Таганрогский залив. Тем летом в воде также присутствовала холерная палочка.

Напомним, холера — это острое инфекционное заболевание, относящееся к особо опасным инфекциям. Оно характеризуется поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого обмена, различной степенью обезвоживания из-за потери жидкости. Возбудителем является холерный вибрион, который выделяется с фекалиями или рвотными массами. Болеют и взрослые, и дети.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров