Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2018, 08:48

Эксперты заявили о возможном сокращении населения России

Фото: © РИА Новости / Георгий Зимарев

Фото: © РИА Новости / Георгий Зимарев

В этом году за первые четыре месяца международная миграция возместила только 47,1% естественной убыли.

Население Российской Федерации впервые с 2009 года может начать сокращаться уже в 2018 году, говорится в аналитике Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Института Гайдара.

По данным специалистов, в 2018 году за первые четыре месяца международная миграция возместила только 47,1% естественной убыли, возобновившейся в стране с 2016 года.

— Если тенденции миграции и естественного движения не изменятся, то уже в текущем году — впервые с 2009 года — население России может начать сокращаться, — заявляют специалисты. Согласно подсчётам, мигрантов стало меньше, чем покидающих страну людей.

Отмечается, что миграция между РФ и Украиной в этом году резко снизилась до значений 2010-х. В последние годы в Россию чаще приезжают мигранты не из Украины, а из других стран СНГ. По мнению специалистов, это может быть связано со стабилизацией ситуации на востоке страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров