Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2018, 10:11

ЕСПЧ оправдал российские власти по делу о гибели журналистки Анны Политковской

Фото: © РИА "Новости"/Владимир Федоренко

Фото: © РИА "Новости"/Владимир Федоренко

Европейский суд по правам человека отказал родственникам погибшей журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в возложении на Россию ответственности за её смерть. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минюст.

— ЕСПЧ не согласился с доводом заявителей <…> и признал жалобу в данной части неприемлемой, — говорится в сообщении.

При этом суд обязал Россию выплатить семье Политковской компенсацию морального ущерба в размере 20 тысяч евро.

— Суд считает, что если даже российские власти выявили и осудили группу людей, непосредственно причастных к заказному убийству Политковской, то они в то же время не предприняли необходимых следственных действий, чтобы выявить заказчика или заказчиков этого убийства, — говорится, в частности, в решении суда.

Однако ЕСПЧ констатировал, что проведённое российскими правоохранителями расследование привело к ощутимым результатам, которые позволили осудить убийц журналистки.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесной пятью выстрелами. После нападения убийца вышел из подъезда и, сев в автомобиль ВАЗ-21043, ожидавший его у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

Летом 2014 года Мосгорсуд приговорил организатора убийства Али Гайтукаева и непосредственного исполнителя Рустама Махмудова к пожизненному сроку заключения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров