Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2018, 17:24

МИД РФ: Британии безразличны выводы экспертов ОЗХО по делу Скрипалей

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

В ведомстве напомнили, что бесперспективно пытаться "жонглировать" положениями Конвенции и "громоздить" беспочвенные обвинения.

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали обвинения британского премьера Терезы Мэй в адрес России по делу о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

— Понятно, что британской стороне безразлично, к каким выводам пришли эксперты ОЗХО. Для Лондона главное — приплести к своим возмутительным обвинениям в наш адрес ОЗХО, откровенно недобросовестными способами "привязать" эту организацию к результатам соответствующих изысканий, ведущихся силами военных химиков из Портон-Дауна. То есть добиться того, чтобы ОЗХО "проштамповала" бездоказательные обвинения, — говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве уверены, что данная тема требует тщательной проработки по линии ОЗХО. При этом российские дипломаты выразили сожаление, что "ОЗХО вольно или невольно оказывается втянутой в нечистоплотные политические игры Британии и её союзников, которым нет дела до требований Конвенции".

МИД России также напомнил о том, что бесперспективно пытаться "жонглировать" положениями Конвенции и "громоздить" беспочвенные обвинения.

В среду, 5 сентября, прокуратура Великобритании сообщила, что по делу Скрипалей предъявлены обвинения двум гражданам России — Александру Петрову и Руслану Боширову. Россияне обвиняются по четырём статьям, в том числе в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипалей, а также полицейского Ника Бейли. Премьер королевства Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками ГРУ. Петров и Боширов объявлены в международный розыск.

Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта. Лондон возложил ответственность за произошедшее на Москву. Россия отвергает причастность к покушению. В то же время Британия отказывается от предложения России провести совместное независимое расследование.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров