Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2018, 21:23

Учёные назвали причину "ледяных" голубых глаз у собак хаски

Фото © Pixabay/Maja2920

Фото © Pixabay/Maja2920

Исследователи нашли необычную мутацию в геноме сибирских хаски, благодаря которой они приобрели "ледяные" голубые глаза. Об этом сообщает журнал PLoS Genetics.

Отмечается, что генетики изучили более трёх тысяч геномов собак, среди которых были сибирские хаски и другие представители пород с голубыми и карими глазами.

Выяснилось, что голубоглазые псы имеют две общие мутации с генами PMEL17 и ALX4. При этом аномалия последнего встречается почти у всех хаски, а у других собак отсутствует. Согласно анализам, часть окрестностей данного гена увеличилась вдвое у псов с голубыми глазами, в результате чего он стал длиннее почти на 100 тысяч "букв"-нуклеотидов.

По словам исследователей, этот участок ДНК управляет ещё и активностью гена MITF, который связан с работой пигментных клеток глаз и кожи. Повреждение ДНК рядом ALX4 полностью меняет его работу, таким образом клетки радужной оболочки глаз вырабатывают больше светлых пигментных молекул.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров