Регион

Уведомления отключены

10 октября 2018, 07:31

СМИ: В России подорожает полис ОСАГО

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Министерство финансов РФ также предлагает отменить региональный коэффициент и коэффициент мощности.

Минфин РФ предложил разрешить страховым компаниям с сентября 2019 года устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов Центробанка России, а с сентября 2020-го — на 40%. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на финальные поправки министерства в закон об обязательном страховании.

Сейчас базовый тариф составляет 3432–4118 рублей. Итоговая стоимость рассчитывается из него с поправкой на регион, стаж и возраст водителя, мощность двигателя, а также на коэффициент бонус-малус, предусматривающий скидки за безаварийную езду и, наоборот, надбавки за попадание в ДТП.

Поправки поэтапно отменяют коэффициент мощности и региональный коэффициент. По данным издания, в Центробанке поддерживают законопроект Минфина.

Страховщики не смогут установить несправедливую стоимость, предупреждает Минфин. Так, Центробанк будет отслеживать коэффициент убыточности компаний по ОСАГО. Компаниям, которых уличат в необоснованных тарифах, выдадут предписания.

Впрочем, по данным газеты, без коэффициентов ОСАГО не останется. На стоимость полиса будет влиять манера вождения: частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и т.д.

Также Минфин предлагает переход на разные типы полисов ОСАГО с различными лимитами выплат. Ещё одно нововведение — возможность покупать ОСАГО сразу на три года.

Закон позволяет Центробанку менять тарифы, но не чаще одного раза в год. Пока ЦБ дважды воспользовался этим правом — оба раза тарифы росли. Последний раз изменения происходили в апреле 2015-го.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров