Регион

Уведомления отключены

16 января 2019, 19:36

Эксперты о создании хранилища радиоактивных отходов в Приморье: Никакой угрозы


Фото: © Flickr/Greens MPs

Фото: © Flickr/Greens MPs

Такой объект необходим прежде всего для решения собственных проблем в регионе, которые накопились за последние десятилетия, а не для хранения ядерных отходов из других стран.

Строительство Центра хранения ядерных отходов в Приморье не несёт в себе угрозы — напротив, может избавить регион от возможных проблем с экологией в будущем, сообщил НСН член общественного совета "Росатома" Валерий Меньшиков.

По его словам, главная проблема в Приморье — это "ядерное наследие" из неэксплуатируемых атомных подводных лодок, которые уже невозможно использовать или просто держать в бухтах на плаву ввиду возраста. Их ядерные отсеки по-прежнему имеют радиационный фон и требуют хранения в специальных условиях.

— В бухте Сысоева целый современный кластер создан по всем нормативам безопасности. Такой же был создан в Мурманской области в Сайда Губе. На сегодня 191 реакторный отсек обработан и хранится на поверхности специальным образом. В таком виде эти реакторные отсеки могут находиться 70 лет, — рассказал Меньшиков.

Он также добавил, что при строительстве соблюдаются все условия безопасности, а завершение проекта позволит перейти от неконтролируемого хранения ядерного наследия к более цивилизованным формам, как, например, в США. И отметил, что центр не будет принимать на хранение отходы из других стран, поскольку это противоречит закону.

Ранее о необходимости строительства Центра кондиционирования и длительного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае сообщил также председатель президиума Дальневосточного отделения РАН.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров