Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 марта 2019, 08:27

Астронавтка выросла на МКС на пять сантиметров

Фото: © Twitter/AstroAnnimal

Фото: © Twitter/AstroAnnimal

В невесомости нагрузка на позвоночник снижается, из-за чего увеличивается расстояние между позвонками — это приводит к временному увеличению роста.

Американка Энн Макклейн, совершающая свой первый полёт в космос, написала в "Твиттере", что за время пребывания на МКС подросла на пять сантиметров (два дюйма).

В посте бортинженер рассказала, что узнала это, когда экипаж проверял правильность подгонки скафандров перед предстоящими выходами в открытый космос.

— Я на два дюйма выше, чем была, когда полетела! — сообщила Макклейн.

Напомним, ожидается, что в этом году впервые в истории две женщины одновременно выйдут в открытый космос. Одной из них будет Энн Макклейн, а другой — её коллега Кристина Кок.

Макклейн уже находится на орбите, а Кок, как ожидается, вскоре присоединится к ней — запуск корабля "Союз МС-12" с Байконура намечен на 14 марта.

В 2018 году японский астронавт Норисигэ Канаи заявил, что вытянулся на девять сантиметров за три недели на МКС. Вскоре японец уточнил, что ошибся в расчётах — его рост действительно увеличился, но лишь на два сантиметра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров