Регион

Уведомления отключены

27 марта 2014, 17:33

11 стран поддержали Россию по крымскому вопросу

Перед голосованием постпред России Виталий Чуркин заявил, что после распада СССР стало очевидно: Крым отрезали от России "по живому".

Генассамблея ООН приняла на заседании в Нью-Йорке резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, проект которой подготовили Украина, Канада, Коста-Рика, Германия, Литва и Польша.

За резолюцию Генассамблеи ООН о поддержке территориальной целостности Украины - 100 голосов из 193, против 11. Воздержались почти 60 стран.

Россию поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Сирия, Судан, Зимбабве и Венесуэла.

Несмотря на такие цифры, сам результат голосования можно считать моральной и политической победой России. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

- Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может, - сказал он.

На открытии 68-й сессии первому для выступления было предоставлено слово и.о. министра иностранных дел Украины Андрею Дещице, который и представил проект резолюции "Территориальная целостность Украины".

В тексте проекта, в частности, говорится, что Генассамблея ООН "подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ".

В нем также предлагается "подчеркнуть, что референдум, прошедший 16 марта 2014 года, незаконен и не может создать основу для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополь".

Виталий Чуркин заявил, что Россия отрицательно относится к киевскому проекту резолюции, не признающему итоги Крымского референдума. Постпред РФ пытался странам - членам ООН объяснить, кто на самом деле руководил протестами на Майдане.

- В Доме профсоюзов была организована комендатура Майдана, а на 7-м этаже этого здания действовал штаб Посольства США. Кстати, именно из этого здания велась снайперская стрельба и по представителям сил правопорядка, явно нацеленная на силовую смену власти, - заявил Виталий Чуркин.

Постпред России при ООН также напомнил участникам заседания Генассамблеи, что подавляющее большинство населения Крыма высказалось "за то, чтобы быть с Россией".

- Восторжествовала историческая справедливость. Крым на протяжении ряда веков был неотъемлемой частью России, имеет с ней общую историю и, самое главное, народ. По итогам референдума подавляющее большинство крымчан высказались за присоединение полуострова к России, - сказал Виталий Чуркин.

При этом дипломат отметил, что проект "содержит и некоторые правильные положения". Например, "призыв воздержаться от односторонних действий и подстрекательской риторики, которые могут привести к росту напряженности". Однако для того, чтобы внять этому призыву, по словам дипломата, принимать резолюций не обязательно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров