Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2014, 11:25

Заключенные в Саратове массово жалуются на рабский труд в колонии

Общественным наблюдателям арестанты рассказали, что работают по 16 часов в сутки, получая 200-300 рублей в месяц.

Около 40 заключенных саратовской колонии № 33 пожаловались на рабские условия труда. Как рассказали арестанты работникам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), ежедневно они работают по 16 часов, получая всего 200–300 рублей в месяц.

Такая ситуация длится уже не первый год. Игорь Крошкин, бывший заключенный, а ныне правозащитник, судится с системой ФСИН уже год, но пока так и не может добиться достойной оплаты за свой труд в стенах колонии.

– Совсем недавно состоялись парламентские слушания, на которых представители ФСИН выступали перед нами, сенаторам, депутатам и общественности, – продолжает Игорь Крошкин. – Практически они подтвердили эти слова, но с одним отличием. Действительно, зарплата в колониях составляет 200 рублей, но с оговоркой – в день. По поводу питания – по их словам, заключенным предоставляется два первых блюда на выбор: хотите борщ, хотите куриный суп.

Однако заключенные, которые не согласны с такой информацией, направили свои жалобы в Генпрокуратуру. Арестанты надеются, что в ближайшее время в колонии будет проведена тщательная проверка. Пока же правозащитники направили письмо по данной ситуации уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой.

В свою очередь во ФСИН заявили, что зарплаты заключенных должны быть не менее МРОТ, однако из полученных денег вычитаются деньги жертвам преступлений, которые подают иски на заключенных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров