Регион

Уведомления отключены

23 июля 2014, 08:35

Стрелков: ополченцы оставили Карловку, Кожевню и Червоную Зарю

Главнокомандующий армией Донбасса заявил, что украинские военные разблокировали аэропорт в Донецке.

Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков сообщил, что в ночь на 23 июля, находясь под угрозой окружения, ополченцы оставили село Карловка. По его словам, отступить удалось без потерь в технике, однако были ранены несколько бойцов.

Из Карловки первым отошел взвод "Востока", а за ним – рота батальона "Кальмиус". Это было сделано по команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Кроме того, Стрелков заявил, что украинские военные разблокировали аэропорт Донецка.

По его словам, аэропорт и ранее был блокирован ополченцами весьма условно. Стрелков сообщил, что за несколько дней до прибытия подкрепления ополченцев из Славянска украинские военные смогли провести ротацию части личного состава.

– Отдавать силовикам "на съедение" несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий, – сообщил Стрелков.

Он также отметил, что областной центр – не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов. По мнению главкома армии ДНР, украинские силовики не будут прорываться вглубь Донецка. Если же украинские силовики будут пытаться вынуждать ополченцев к отступлению, то их готовы "встретить" силы самообороны.

На рассвете разведбату ополченцев удалось захватить Дибровку (Дубровку), но бой там продолжается – высоты до сих пор в руках противника. Украинская армия вовсю использует немецкие укрепления времен Великой Отечественной войны, в том числе прекрасно сохранившиеся бетонные доты и укрытия. Заплывшие окопы расчищены.

Также Стрелков рассказал, что к утру 23 июля противник выбил подразделения ополченцев из Червоной Зари и Кожевни. Силы самообороны потеряли два танка, две БПМ, ранены 30 бойцов.

Накануне, 22 июля, Стрелков сообщил о боестолкновении у границы с Россией, где в окружение попали 25-я, 72-я и 79-я аэромобильные бригады ВС Украины. Завязавшийся утром бой продолжается. Он идет на территории от таможенного терминала Мариновка до населенного пункта Дубровка. По последним данным, терминал уничтожен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров