Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 февраля 2015, 07:44

Полицейского уволили за неэтичные фотографии в соцсети

Экс-сотрудник ОБЭП УМВД по Екатеринбургу намерен отстоять свое право вернуться на службу и подать иск в Верховный суд.

Бывший полицейский из Екатеринбурга собирается обратиться в Верховный суд из-за увольнения из органов за фотографии в социальных сетях, которые, как сочло его руководство, порочат честь мундира.

Александр Козлитин показал опубликованные в Сети фотографии, которые были признаны неэтичными. В частности, в комментариях под одним из снимков друзья написали, что у правоохранителя явно сильное похмелье. Видимо, так же подумали сотрудники Службы собственной безопасности екатеринбургской полиции. В отношении капитана Козлитина — тогда еще оперуполномоченного — назначили служебную проверку. Внимание руководства привлекли еще несколько кадров, якобы порочащих честь мундира.

— Жест, сделанный мной на фото, был трактован как какая-то рокерская «коза», которая обозначает превосходство над всеми людьми, — вспоминает бывший полицейский. Вопросы у начальства вызвал и старый снимок Козлитина с выпускного, где он одет в служебную форму, а фото лаконично подписано: «Под кайфом».

— Руководство восприняло слово «кайф» так, что это может быть лишь наркотическое опьянение, отбросив мысли об ином удовольствии, например, от окончания института, — рассказывает Козлитин.

В материалах служебной проверки каждый снимок, найденный на страничке Александра, был подробно проанализирован. В органах решили, не проводя никаких экспертиз, что бывший полицейский употребляет наркотики и алкоголь, а поэтому недостоин работать в структуре МВД. Кроме того, начальство не убедил тот факт, что все фотографии были опубликованы друзьями Козлитина.

— По идее, любому сотруднику могут разместить в его социальной сети, в новостной ленте любые сообщения, скажем так, загадить страницу. И он будет нести за это ответственность несмотря на то, что он, возможно, этого не видел, — отметил представитель профсоюза сотрудников силовых ведомств Дмитрий Рожин.

Александр даже специально прошел наркологическую проверку, чтобы доказать, что он не пьет и не употребляет наркотики. Несмотря на это, 28-летний капитан был уволен с формулировкой «опорочил честь сотрудника полиции». Козлитин уверен, что сотрудники Службы собственной безопасности «копали» под него целенаправленно. Пару лет назад они уволили его коллегу Александра за фото с восковой фигурой Гитлера в музее.

Представитель Федерации судебных экспертов отметила, что за публикацию фотографий Козлитину могли бы вынести выговор с внесением в личное дело.

— По этике они не имеют права ничего выкладывать, но чтобы до увольнения доходило... — удивляется сотрудник Федерации судебных экспертов Ольга Бобринская. — Даже если смотреть судебную практику в принципе, то в большинстве случаев сотрудников увольняют из органов в том случае, если они совершают правонарушение с летальным исходом.

— Сотрудник, о котором идет речь, уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в сентябре 2014 года, — прокомментировала сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Елена Хохлова. — Решением Верх-Исетского суда в иске о восстановлении на службу ему было отказано. Определением областного суда от 15 января текущего года решение суда оставлено в силе.

Александр Козлитин, проработавший оперуполномоченным десять лет, уже обращался в Свердловский областной суд, однако в восстановлении на службу ему было отказано. 28-летний мужчина не теряет надежды отстоять свое право носить погоны МВД. Он старается держать себя в хорошей физической форме и три раза в неделю посещает тренажерный зал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров