Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2015, 09:57

Видео допроса главного свидетеля СК по делу о крушении «боинга»

СК России допросил украинца Евгения Агапова, ставшего очевидцем авиакатастрофы лайнера под городом Снежное в июле 2014 года.

Военнослужащий ВВС Украины Евгений Агапов, ставший свидетелем по делу о крушении малазийского «боинга» в небе над Донбассом, добровольно прибыл в Россию и начал сотрудничать со следствием, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. СК опубликовал видео допроса Евгения Агапова.

При допросе в качестве свидетеля мужчина сообщил, что проходил службу в ВВС Украины в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть № А4465). Ему известно, что 17 июля 2014 года на боевое задание вылетел самолет Су-25, пилотируемый капитаном Волошиным. Указанный самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом.

— В середине июля мы узнали, что самолеты наши бомбят Донецк и Луганск. По поводу 17 июля? В тот день самолеты летали регулярно, как и прежде. С утра начали летать. После обеда в воздух поднялись три самолета Су-25. Два были сбиты, вернулся один самолет. Летчик вылез из кабины… Я услышал фразу от него: «Самолет не тот», — рассказал свидетель. Ближе к вечеру узнали, что был сбит «боинг».

Напомним, лайнер «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины. Самолет упал 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежное Донецкой области. Тогда погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

О том, что украинский летчик Волошин причастен к катастрофе «боинга» в небе над Донбассом, стало известно в декабре 2014 года. Тогда СК России заявил, что следствие располагает доказательствами версии об уничтожении пассажирского лайнера военным самолетом Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров