Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2015, 11:03

СК проверяет жителя Подмосковья, скрывшего гражданство Украины

После того как мужчина оплатил административный штраф на границе, на него возбудили уголовное дело за сокрытие второго гражданства.

Житель подмосковной Балашихи 35-летний Евгений Б. не уведомил органы ФМС о наличии у него гражданства Украины. Мужчина получил украинский паспорт несколько лет назад, чтобы беспрепятственно, без бюрократических проволочек, навещать родителей в Донецке. При этом он не стал отказываться и от гражданства России.

Долгое время Евгений спокойно ездил к родителям в Донецк, проживая и работая в Подмосковье, пока летом 2015 года его не задержали российские пограничники на контрольном посту между Россией и Украиной.

— Евгений честно признался, что у него есть второе гражданство, второй паспорт. Он этого не скрывал. Ему выписали административный штраф на 500 рублей по статье 19.8.3 КоАП РФ, он был оплачен. Но спустя несколько месяцев Евгения вызвали в Следственный комитет по городу Балашихе, где ему сообщили, что в его отношении будет возбуждено уголовное дело за сокрытие второго гражданства, — рассказал адвокат мужчины Василий Бурдюг.

Теперь Евгению грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо назначение обязательных работ до 400 часов. Однако его адвокат считает, что возбуждение уголовного дела в отношении его подзащитного противоречит статье 50 Конституции РФ о невозможности привлечения гражданина к ответственности за одно и то же преступление.

— Евгений уже был оштрафован за данное нарушение, получается, сейчас его привлекают повторно, — пояснил юрист. — Также в норме статьи 330.2 УК РФ закреплена ответственность за недостоверное и неполное извещение о втором гражданстве, а Евгений добровольно и по первому требованию заявил пограничникам о наличии гражданства Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров