Регион

Уведомления отключены

8 октября 2015, 10:11

Генерал ГРУ объяснил, как ситуация в Афганистане может угрожать России

Из Афганистана, где ИГИЛ расширяет деятельность, террористы могут двинуться в Центральную Азию, что угрожает безопасности России.

Начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Сергун отметил, что террористическая группировка ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда. — Прим. ред.) расширяет деятельность в Афганистане.

По словам генерал-полковника, туда эмиссары группировки проникают из зон иракского и сирийского конфликтов. Он считает, что «основными задачами экстремистов на данном этапе является вербовка боевиков для участия в конфликте на Ближнем Востоке, а также получение дополнительных источников финансирования».

— Одновременно с этим ИГИЛ рассматривает территорию Афганистана в качестве базы для распространения своего влияния на центрально-азиатские республики СНГ, что может в перспективе представлять реальную угрозу безопасности России, — приводит РИА «Новости» слова Игоря Сергуна на международной конференции по Афганистану.

Сейчас же, по словам главы ГРУ, в Афганистане наибольшую террористическую активность проявляет исламское движение талибов. В некоторых провинциях его боевики контролируют до 70% территории. Помимо них в стране действуют также более десяти тысяч боевиков других экстремистских и криминальных группировок.

Об опасном усилении ИГИЛ в Афганистане говорят и в МИД РФ. По данным директора 2-го департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, число боевиков этой организации там выросло за год до 3,5 тысячи человек.

— Поднимающийся в Афганистане ИГИЛ представляет приоритетную опасность. Только задумайтесь: ИГИЛ по-настоящему в Афганистане появился год назад, а уже сейчас под его ружьем 3,5 тысячи человек плюс сочувствующие, которые очень быстро могут перейти в боевики, — отметил дипломат.

— Они находят в уезде наиболее авторитетного человека, у которого есть конкуренты. Ему предлагается сотрудничество, помощь в уничтожении конкурентов. Это делается. Когда это дело сделано, уничтожают самого. И таким образом весь этот район, уезд или побольше оказывается в руках у ИГИЛ. Практически не воюя, ИГИЛ ползуче расширяет зону своего влияния, — отметил Кабулов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров