Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2015, 10:41

Руководство лечебного центра получало 2 млн рублей за пытки пациентов

Родственники клиентов центра «Рука помощи» в Амурской области, сами того не подозревая, оплачивали истязания близких.

В Благовещенске сотрудники спецслужб вызволили из реабилитационного центра «Рука помощи» истерзанных пациентов. Правоохранители заинтересовались медучреждением, когда к ним обратилась жена одного из больных. От супруга она узнала о пытках, которые устраивали сотрудники «Руки помощи». Дело передали в Следственный комитет.

— Было нарушено конституционное право мужчины на свободу и личную неприкосновенность: подследственные игнорировали просьбы выпустить его из помещения реабилитационного центра, удерживали там против его воли, лишили возможности общаться с другими людьми, в том числе с родственниками, — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Выяснилось, что сотрудники реабилитационного центра внушали жителям Благовещенска необходимость в лечении их родственников от алкоголизма именно по их методике. Помещая людей в стационар, работники центра отказывались выпускать пациентов на свободу и лишали их возможности общаться с родственниками.

Чтобы «излечиться», пациент должен был провести в центре около года. Узников всё это время избивали и морили голодом. При этом каждый месяц родственники, не зная о пытках, платили центру за «лечение» близкого человека около 30 тысяч рублей. Всего в застенках «Руки помощи» пребывало около 60 человек. Медучреждение приносило доход в два миллиона рублей.

Следственный комитет уже возбудил дело по факту незаконного лишения свободы. В ведомстве не исключают, что в ходе расследования добавятся дополнительные обвинения, например, нанесение увечий.

Задержаны пять сотрудников центра, в том числе директор «Руки помощи». Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания Благовещенска. В ближайшее время в суд будет передано ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров