Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2016, 08:39

Руки прочь: В Амстердаме мужчины надели мини-юбки в защиту прав женщин

Акция стала ответом на совет мэра Кёльна Генриетты Рекер представительницам слабого пола «держаться на расстоянии вытянутой руки» от незнакомцев.

Представители политических объединений Нидерландов прошли по центру Амстердама в мини-юбках. Такую акцию решили провести на фоне массовых нападений мигрантов на женщин в новогоднюю ночь в ряде европейских городов.

Гардероб многие готовили заранее. Один из организаторов — член голландской рабочей партии Барт ван Брюххен рассказал, что долго выбирал, какую юбку надеть. Одолжил сразу несколько у своей знакомой, которая и предложила идею необычного шествия.

— Мэр Кёльна посоветовала женщинам вести себя менее вызывающе, чтобы не быть изнасилованными. Чем ставит мир с ног на голову. Мужчины должны вести себя более уважительно по отношению к женщине. Женщины не должны подвергаться насилию, несмотря на то, во что они одеты, — сказал Барт ван Брюххен.

Эта акция как ответ мэру Кёльна, которая после беспорядков в новогоднюю ночь посоветовала внедрить некий кодекс поведения для женщин. Например, держаться от незнакомых мужчин на расстоянии вытянутой руки. Переодевшись, митингующие показывают: не женщины, а мужчины должны держать себя в руках. А вызывающая одежда не повод к сексуальному насилию.

— Очень важно, чтобы во всем мире люди были самими собой, известные или нет, девушки или женщины, никто не в праве дотронуться до тебя, если ты этого не хочешь. Даже если ты носишь юбку такой длины, такой и даже так! — сказал житель Амстердама Алекс.

Справедливое возмущение поддержали сразу несколько партий в Нидерландах и сторонники движения GroenLinks. По словам активистов, в свете произошедших нападений совет мэра Кёльна Генриетты Рекер можно перевести как «сами виноваты». Но такие заявления, уверены собравшиеся, неприемлемы для политика её уровня.

— После инцидента в Кёльне мы очень обеспокоены позицией женщин в европейском обществе. Мы думаем, что мир перевернулся. Мы надели сегодня мини-юбки, чтобы показать миру, что любой человек может надевать что угодно без опасения за сексуальные домогательства, — рассказал представитель молодежного отделения GroenLinks Лайл Мюнс.

В полицию Кёльна поступило около 400 заявлений от пострадавших, которые сообщали о домогательствах, изнасилованиях, оскорблениях и грабеже. Кроме того, по последним данным, более 130 подобных заявлений обрабатывает полиция Гамбурга. Аналогичные случаи были зафиксированы и в других немецких городах — Берлине и Билефельде, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте.

— Я не жду какой-то бурной реакции после нашей акции, давайте просто поддержим друг друга вот таким необычным способом, не будем отвечать насилием на насилие, а просто с юмором, по-доброму подойдем к данной проблеме. Сделаем что-то хорошее, — сказал житель Амстердама Ерун.

За пару часов число участников приблизилось к 60. К необычному шествию присоединились мужчины-политики четырех крупных партий Нидерландов. По их мнению, подобная акция поможет женщинам почувствовать уверенность в том, что свободное общество на их стороне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров