Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июля 2010, 14:02

Брат актера арестован в суде

По версии следствия, члены банды, которой заправлял брат актера, совершили 30 зверских нападений на людей.

18-летнего брата звезды фильмов «9 рота» и «Жара» Артура Смольянинова, задержанного в центре Москвы, подозревают более чем в 30 вооруженных нападениях, совершенных в столице начиная с апреля 2008 года.

Причем в следствии Емельяна считают главарем банды из пяти человек.

В суде Ян вел себя вызывающе

Сегодня Емельяна Николаева арестовали в суде. Следствие вменяет ему преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору", не доведенное до конца по независящим от преступника обстоятельствам. Другими словами, по версии следствия, 18-летний родственник актера и его подельники пытались жестоко убить своих жертв, но те, получив страшные раны, лишь чудом выжили.

Подельника Николаева - Судакова суд решил оставить под стражей еще на 72 часа, для завершения с ним оперативно-следственных действий.

После ночи допросов Ян-Емельян уснул в Следственном управлении

- Идея нападать на представителей других национальностей принадлежала Лютику, - признался следователям один из задержанных - Дмитрий Судаков. Именно под такой кличкой знали Емельяна Николаева подельники.

Лютика, Судака и еще двух молодых людей - Галину и Михаила - оперативники ФСБ задержали вечером 30 июня на пересечении Петровки и Страстного бульвара.

- По оперативной информации, там они должны были встретиться, чтобы пойти на очередное дело, - объяснил Life News источник в правоохранительных органах столицы. - Один из преступников, почуяв в последний момент неладное, успел скрыться. Четверых поймали. Сразу после задержания Ян (Данное родителями имя Емельян парню не нравилось. - Прим. авт.) испугался и признался в 10 нападениях на людей. Но потом пошел в отказ.

Фотокорам малолетний подонок пригрозил убийством

Зато его подельник Дмитрий Судаков написал явку с повинной и признался в 8 налетах на людей.

- В 2006 году у меня была девушка Настя Леличенко, - рассказал следователям бандит. - Ее сбила насмерть машина. Позже я узнал, что за рулем сидел мужчина нерусской национальности.

По словам Судака, после этого он решил мстить всем приезжим. Зимой 2008 года он познакомился на станции метро «Третьяковская» с Емельяном Николаевым и его друзьями - Александром Кичуткиным по кличке Акционер, Любомиром Агишевым по кличке Серб и Скаутом, настоящего имени которого он не знает до сих пор.

Первое нападение молодые нацисты совершили в апреле позапрошлого года на станции метро «Войковская». Изверги набросились на двух ни в чем не повинных мужчин впятером и стали жестоко избивать их. Затем последовал налет на двух человек на станции «Волжская», потом - в Люблино. В 2009 году Судак, по собственному признанию, участвовал в четырех преступлениях. Сначала они напали на трех человек на станции «Кузьминки», затем жестоко избили отдыхавшего на лавочке мужчину в районе Выхино.

- Мы били его руками и ногами, а Лютик резал ему ноги ножом, - рассказал бандит.

Потом напали в «Текстильщиках» на негра. Лютик нанес ему несколько ударов ножом. Как потом узнали, он выжил.

Почти во всех случаях, по словам Судакова, именно Ян-Лютик первым хватался за нож и действовал более жестоко, чем остальные. Последнее нападение, совершенное в 2009 году, Судак описал в деталях:

- Стояли возле станции «Коньково»: Лютик специально повел нас туда, чтобы нападать подальше от того места, где собрались. Ждали долго. Потом заметили одного парня, пошли за ним, стараясь следить так, чтобы он ничего не заподозрил. Минут через 5 - 7 он свернул во двор, и тогда Лютик догнал его и ударил ногой в спину. Мы подбежали, стали пинать, а Лютик достал нож и четыре раза ударил его в шею.

Другие двое задержанных, Галина и Михаил, по версии следствия, в банде люди случайные. Однако на их счету, по некоторым данным, убийство, совершенное 29 июня.

- На станции «Маяковская» компания напала на двух китайцев, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Двое били одного, остальные - другого. Насколько я знаю, жертва одной из групп не выжила.

Начинал Лютик с безобидных акций протеста, за которые его всего лишь заставляли мести двор в отделении милиции

Емельян Николаев - сводный брат Артура Смольянинова. Мать актера родила его от второго мужа - Сергея Николаева, когда будущему артисту было 8 лет.

Сам Артур не раз признавался журналистам, что он был трудным подростком. В одном из интервью 26-летний актер рассказывал: "Детство у меня было насыщенное. С загулами, драками, воровством..."

Емельян так же, как и брат, никогда не был примерным подростком, но его судьба сложилась более печально. У юноши уже имеется судимость за поножовщину, а теперь ему грозит пожизненное заключение.

- В квартире, где живет семья актера, недавно прошли обыски, - сообщил наш источник. - Изъяты мобильники жертв, похищенные личные вещи.

Самого Артура Смольянинова несколько недель назад также допросили по делу, в котором фигурирует его брат. Однако артист категорически отказывается разговаривать на эту тему.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров