Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 апреля 2016, 10:00

Психологи советуют экстренно оградить мальчика Стёпу от Интернета

Фото: vk.com

Фото: vk.com

По словам специалистов, первые двойки, которыми запестрел дневник новоявленной звезды соцсети "В контакте", это первый "звоночек" о том, что школьник разучился верно расставлять жизненные приоритеты.

Замечание от учителя литературы и первая двойка по английскому в школьном дневнике 11-летнего Стёпы Савельева расстроил не только множество его подписчиков "В контакте", но и детских психологов. Так, член общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка, психолог Ирина Медведева советует родителям мальчика срочно ограничить его виртуальную активность, а лучше и вовсе лишить школьника доступа в Сеть, поскольку несформированная психика, по всей видимости, не выдержала испытания славой. 

- Не надо угрожать ему отнять Интернет. Нужно просто это сделать и всё. Конечно, сначала ему будет тяжело, возникнет "ломка", как у любого зависимого, но потом он вернётся к своему обычному состоянию, — объясняет эксперт. — Конечно, я не могу сказать, что популярность в Интернете сломала ему жизнь, но на критический взгляд на себя и окружающие вещи, а также на умение расставлять приоритеты это, безусловно, повлияло. 

Кроме того, психологи советуют взрослым обучить Стёпу более полезным, по сравнению с виртуальной славой, вещам — например, рассказать ему, как можно завести реальных, а не виртуальных друзей. 

— Нужно научить его дружить с ребятами в реальной жизни, рассказать, как завоевать их внимание, — советует специалист. 

Отметим, что мама Стёпы не стала ругать его из-за двойки. По словам Светланы, преувеличивать проблему не стоит, поскольку виртуальная популярность — явление временное и проходящее. 

— Ну двойка — это разовое явление, я не думаю, что возникнут в дальнейшем у нас неприятности с учёбой. Тем более, как показывает практика, скоро ажиотаж весь утихнет, всё забудется и вернётся к привычному порядку вещей, — отмечает женщина. 

Ранее Лайф рассказывал историю 11-летнего Стёпы Савельева, которого сверстники высмеяли за его увлечение динозаврами и конструктором. Затем мама мальчика разместила информацию в Сети, где попросила пользователей Интернета поддержать своего сына. За несколько дней он стал популярным в социальных сетях. Поддержали мальчика и знаменитости: так, видеообращение к Стёпе записали российский рэпер Баста и американский астронавт из NASA Дэн Бэрбанк. Поддержал Стёпу и президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров