Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 05:30

Блокадников с 9 Мая поздравят шампанским, пледами и бесплатными стрижками

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Городские власти пояснили, что расходы на подарки ветеранам в этом году пришлось сократить.

В Петербурге блокадников и ветеранов с Днём Победы поздравят шампанским, конфетами и концертами, сообщили Лайфу в администрации города. В Комитете по социальной политике заявили, что дата не круглая, а бюджет дефицитный, поэтому эту строку расходов пришлось урезать. Дополнительные выплаты из городского бюджета предусмотрены только в круглые даты. На 70-летие Победы ветераны получили по пять тысяч рублей, напомнили чиновники.

В муниципальных образованиях города сами решают, какие подарки дарить к 9 Мая. В основном это пледы, мелкая бытовая техника, а также продуктовые наборы. Срок годности и содержание таких наборов никто не контролирует, пояснил Лайфу председатель Совета муниципальных образований города Всеволод Беликов.

— Ветераны, блокадники, труженики тыла, которые не могут выходить из дома, получат от нас открытку, шампанское, конфеты, шоколад. А остальных мы приглашаем на концерты, уличные гулянья. Звёзд не будет, будут самодеятельные коллективы, которые поют бесплатно, — рассказал Беликов.

Сами ветераны сообщили Лайфу, что не ждут от города ничего конкретного.

— Подарок есть подарок. Пусть это будет сюрприз. Нам грех жаловаться, наши дети-пенсионеры не испытывают такого внимания от государства, как мы, — рассказала председатель правления общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева.

Охотнее чиновников на предстоящий праздник откликнулись предприниматели. Так, например, стилисты в преддверии Дня Победы пообещали блокадникам бесплатные стрижки, сообщил Лайфу представитель сети салонов "Страшная сила" Александр Сафин. В креативной студии причёсок Дениса Осипова каждому ветерану бесплатно подберут индивидуальный стиль. Как отметил исполнительный директор компании Кирилл Морозов, людям старшего возраста также можно подобрать креативные и молодые образы. Акция пройдёт под лозунгом "Почувствуй себя молодым и красивым".

В 2013 году в Петербурге разгорелся скандал, когда ветеранам вручили пакеты с просроченными продуктами. Кроме того, чтобы получить шампанское и кексы, пенсионерам тогда пришлось записываться в очередь за месяц.

По данным Комитета по социальной политике, сейчас насчитывается 111 тысяч человек, награждённых медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". При этом год назад в городе проживала 121 тысяча блокадников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров