Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 апреля 2016, 11:33

Немецкого журналиста не пустили на Украину освещать годовщину одесской трагедии

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Власти Украины без объяснения причин отказали во въезде в страну немецкому журналисту и писателю Саади Исакову. Он планировал освещать митинги и траурные мероприятия 2 мая в Одессе, посвящённые трагедии 2014 года.

— Саади Исакову при прохождении паспортного контроля запретили пересекать границу Украины без объяснения причин. Сейчас он находится в транзитной зоне, а в 23:00 его отправят обратно в Германию, — сообщил адвокат по делу 2 мая Кирилл Шевчук.

Юрист подчеркнул, что таким образом грубо нарушены права журналиста, предусмотренные украинским законодательством.

По словам Шевчука, запрет въезда в страну, инициированный СБУ, вероятно продиктован публикациями журналиста, в частности его статьи "Выжженная совесть". В ней говорится о том, что власти Киева ответственны за организацию столкновений 2 мая в Одессе, разгон палаточного лагеря на Куликовом Поле, массовые убийства и поджог Дома профсоюзов.

Напомним, 2 мая 2014 года в районе Греческой площади Одессы начались потасовки между активистами антимайдана и радикалами евромайдана. Драка закончилась поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители антимайдана. Жертвами конфликта стало 48 человек, более 250 пострадало.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров